Правительство Норвегии обещает материально помочь беженцам с Ближнего Востока и из Африки, которые покинут их страну в ближайшее время, сообщается на сайте норвежской телекомпании NRK.«Они (беженцы. – Прим. ред.) думают, что, когда попадут в Норвегию, все проблемы разрешатся, и достаточно быстро, что тут же появится возможность выйти на работу и учёбу, и, может быть, даже заберут к себе свои семьи», – цитирует издание Катинку Хартман, представителя норвежского управления иммиграции.

По её словам, на деле лицам, ищущим в Норвегии убежища, приходится слишком долго ждать.

Поэтому тем, кто не дождался или получил отказ, может быть предоставлена материальная помощь для возвращения на родину.

Например, семье с двумя детьми предлагают 80 тысяч крон (примерно 9,5 тыс. долларов) и оплату проезда до места назначения.

По данным издания, эта политика вызвала резкое увеличение количества тех, кто обращается за материальной поддержкой и хочет покинуть страну. Только за этот год более 900 человек выехали из Норвегии.

– Раньше европейские страны думали, что можно решить проблему, проводя общую политику в том или ином вопросе, – говорит Metro заместитель директора Института Европы РАН Валентин Фёдоров. – А сейчас в вопросе миграционной политики страны Европы раскололись. Кто-то из беженцев возьмёт норвежские деньги и уедет из страны, но в принципе это неразрешимая проблема. Со временем миграционный фактор возьмёт верх. Европа просто разоружится в моральном и экономическом смысле и потерпит поражение.