В ходе ночного телефонного разговора между лидерами стран "нормандской четверки" было принято решение развернуть в Донбассе вооруженную миссию ОБСЕ, сообщается на сайте президента Украины Петра Порошенко.

-Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу, - говорится на сайте.

При этом надо отметить, что на сайте президента России Владимира Путина также говорится о расширении полномочий миссии, но не указываются подробности договорённостей, достигнутых в ходе переговоров.

-Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации, - отмечается в сообщении.

Добавим, что 11 мая состоялась встреча глав МИД "нормандской четверки", во время которой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не видит необходимости в расширении мандата миссии.