Финская компания Nokia, до 2013 года лидер на рынке мобильных телефонов в мире, анонсировала возвращение своего бренда и рестарт бизнеса в рамках внось созданной компании HMD Global. Гигант индустрии собирается запустить производство смартфонов и планшетов под собственной торговой маркой, которая в 2013 году по итогам сделки с Microsoft на сумму в 5,4 млрд долларов перешла в руки американской компании. По соглашению HMD Global в течение 10 лет будет принадлежать право на выпуск смартфонов и планшетов Nokia. Последняя будет получать роялти. Сделка, как сообщается на сайте финской компании, может быть закрыта во второй половине года.

По словам Дэниела Глисона, старшего аналитика IHS Technology, итог для Microsoft в данном случае ничуть не менее важен, чем для Nokia.

– По сути он означает, что в сегменте обычных телефонов компания потерпела фиаско. Что же касается смартфонов, то будущее под большим вопросом, рынок ждёт выпуска нового флагмана на Windows 10, – отмечает он.

Для Nokia, по словам Глисон, это попытка перезапустить свой бизнес и сохранить бренд на рынке гаджетов.

– Несмотря на то, что рынок обычных мобильных телефонов падает, люди заменяют кнопочные модели на смартфоны, это всё равно 400 млн штук, проданных за прошлый год в мире, – заключает эксперт. – На некоторых рынках позиции Nokia всё ещё очень сильны.