В США сразу в нескольких штатах произошла стрельба, погибли десятки. К утру 4 августа стали известны подробности происшествий.

Сообщается, что 20 человек погибли при стрельбе в супермаркете в американском городе Эль-Пасо (штат Техас). Ранее говорилось о 19 погибших. Известно, что раненых - 40 человек, 26 из них - в критическом состоянии.

Стрелявший задержан, им оказался Патрик Крузиус, ему 21 год. По сообщениям полиции, дело будет расследоваться как преступление, совершенное на почве ненависти.

Как сообщают СМИ, со ссылкой на очевидцев, стрелок, вооруженный автоматом, разгуливал по супермаркету и переходил из ряда в ряд, расстреливая людей. Выстрелов было настолько много, что некоторым казалось, будто орудовал целый отряд.

Раненых пытались прямо на месте - их выносили на парковку, где медики боролись за жизнь.

- Возраст пострадавших от 35 до 82 лет. Мы опасаемся за их жизни, — передают СМИ слова врачей.

Стрелок попал в объектив камеры наружного наблюдения над входом, у которого сначала расстрелял собиравших на благотворительность взрослых и детей. Мужчина был одет в армейской одежде, в руках находилась копия АК-47, на голове — заглушающие шум стрельбы наушники. В момент ареста он не сопротивлялся, полиции не пришлось стрелять.
Мотивы нападавшего, как заявили в полиции, пока не установлены. Дело возбуждено по статье о преступлении на почве ненависти.

При этом сообщается, что перед нападением на торговый центр в Эль-Пасо подозреваемый опубликовал на своей странице в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в мечетях в Новой Зеландии, в результате которого погибли 50 человек и еще столько же пострадали.

Стрельба в Огайо: погибли девять

Позже стало известно еще об одной трагедии в  Штатах: минувшей ночью стрельба произошла в американском городе Дейтон (штат Огайо). Там погибли девять человек, сообщила местная полиция. Еще 16 человек ранены. Уточняется, сам нападавший также погиб. По информации очевидцев, инцидент произошел в одном из баров района Орегон. На месте ЧП работают сотрудники ФБР.