Нобелевская премия 2015 года в области экономики присуждена Ангусу Дитону. Информация об этом была размещена на официальном сайте Nobelprize.

"Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля 2015 года присуждена Ангусу Дитону "за его анализ потребления, бедности и благосостояния", - сказано на сайте.

Дитон в своей научной работе выявил взаимосвязь между потреблением и доходом, а также описал влияние государственной политики на богатых и бедных. В его работе показано, как меняется общественное поведение, если правительство поднимает налог на еду. Одной из его главных заслуг является формулировка феномена, который получил название "парадокс Дитона". Согласно этому парадоксу, потребление недостаточно реагирует на увеличение или снижение дохода.

Сам Дитон рассказал о своей реакции в телефонном разговоре с Нобелевским комитетом. Его слова цитирует Guardian. Поскольку его исследования связаны с бедностью, Дитон ответил на вопрос о миграционном кризисе. Он сказал, что у этого кризиса есть свои исторические корни.

"То, что мы видим сейчас, является результатом неравного развития в мире за последние сто лет. Большой разрыв между богатыми и бедными. Те люди, которые остались за чертой бедности, хотят лучшей жизни, и это оказывает огромное давление на взаимодействие между богатыми и бедными. Для решения этой проблемы необходимо бороться с бедностью в отсталых странах. В ближайшей перспективе необходима стабилизация в районах боевых действий".

Однако разговор перешёл и на более прозаические темы. На вопрос о том, что Дитон ощутил, когда получил известие о присуждении премии, он ответил, что чувствовал себя очень сонно. В Принстоне, где он сейчас живёт, на момент присуждения премии было примерно полвосьмого утра.

Но также он сказал, что, конечно, "счастлив".

Отметим, что Ангус Дитон родился в Шотландии. Сейчас он работает на экономическом факультете в Принстонском университете (США) и занимается исследованиями в области микроэкономики.

Отметим, что формально премия по экономике является премией Государственного банка Швеции: в завещании Альфреда Нобеля не было сказано об экономике. Он предполагал, что премии должны вручаться за заслуги в области физики, химии, литературы, медицины, а также за заслуги перед миром.

Тем не менее, Государственный банк Швеции решил, что вклад в экономику является не менее важным, чем вклад в перечисленные области. И поэтому в 300-летний юбилей Нобелевской премии он пожертвовал Нобелевскому комитету большую сумму денег, а взамен комитет одобрил создание ещё одной премии -  в области экономических наук. Именно поэтому она носит немного отличающееся название - "Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля".

Ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике, литературе, а также лауреаты премии мира.