Нидерландские власти принесли извинения России за задержание российского дипломата в Гааге, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление голландского МИД.

Напомним, 6 октября 2013 года неизвестные в полицейской форме ворвались в квартиру советника-посланника Дмитрия Бородина в Гааге, несмотря на предупреждение о его статусе. Дипломата свалили с ног, избили и заковали в наручники. Ночь пострадавший провел в полицейском участке, после чего был отпущен без каких-либо извинений и объяснений. В голландских СМИ также упоминалась информация о том, что Дмитрий Бородин был задержан полицией в Гааге, поскольку был нетрезв и представлял опасность для собственных детей. 

Сегодня, 9 октября, МИД РФ Сергей Лавров назвал избиение дипломата Бородина абсурдом. После этого Москва посмотрит, как в дальнейшем выстраивать свои отношения с Амстердамом, заявил глава МИД.

Накануне, во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва направила нидерландским коллегам ноту протеста в связи с якобы незаконными действиями в отношении Бородина. Утром 8 октября МИД вызвало в ведомство посла Нидерландов в Москве Рона ван Дартеля, чтобы заявить о недопустимости таких действий и потребовать от Амстердама проведения расследования инцидента, наказания виновных и принесения официальных извинений.

Действия в отношении российского дипломата прокомментировал и президент Владимир Путин: он назвал их "грубейшим нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях" и тоже потребовал от Нидерландов "разъяснений и извинений".

Как писало Metro, ранее власти Нидерландов заявили о готовности извиниться  лишь том в случае, если расследование подтвердит факт нарушения конвенции.