В Токио трое граждан Японии пытались попасть на территорию посольства России в Токио ради прошения о "политическом убежище", сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российской дипмиссии. По имеющимся данным, отец с двумя дочерьми вели себя очень агрессивно, в связи с чем и была вызвана полиция, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Отмечается, что японцы утверждали, что имеют "швейцарское происхождение", а их прошение о политическом убежище связано с гонениями на них со стороны Японии "из-за своих антиамериканских убеждений".

-Учитывая весьма агрессивное поведение этих людей и тот факт, что они являются гражданами Японии, со своей стороны, (мы) незамедлительно обратились к японским правоохранительным органам с просьбой о содействии в разрешении данной ситуации и предотвращении проникновения вышеуказанных лиц на территорию посольства в будущем, — сообщили в посольстве.

Хотя отца с его дочерьми выпроводили с территории дипломатического представительства, у них приняли папку с необходимыми документами для предоставления политического убежища. В пресс-службе дипмиссии отметили, что обращение будет рассмотрено.