37 -летний Марк Колборн, отождествляющий себя с ультрапаравым норвежским экстремистом Андерсом Брейвиком и разрабатывавший в своём дневнике убийство из винтовки наследника престола, принца Чарльза, предстал перед судом - заявляет Associated Press.

Также мужчина купил в Интеренете все необходимые ингридиенты для создания цианида (прим. сильнодействующий яд), и подготовил для сокрытия следов готовящегося преступления, всё необходимое, в том числе латексные перчатки и специальные маски.

Колборн был аррестован после того, как сводный брат обнаружил в его доме в Саутхэмптоне химикаты и записи, в которых тот заявляет о своей расовой ненависти.

Коборн был признан виновным за подготовку к террористическому акту.

Присяжные предъявили обвинение на основе представленных рукописных заметок, которые также были размещены на некоторых интернет-ресурсах.

Также у подсудимого были обнаружены книги, в которых описывается процесс создания ядов, в том числе и цианистого калия. 

В ходе судебного разбирательства прокурор заявил, что Колборн чувтсвует себя неуютно в обществе, по причине того, что он является светлокожим рыжеволосым мужчиной, страдающим агарофобией и депрессией.

В своём дневнике он пишет: "Я не хочу быть серийным маньяком. Я больше похож на Андреса Брейвика. У меня есть цели, и я жду возможности, чтобы убить одну из них. Пусть это будет принц Чарльз. Нужно просто занять удачную позицию и пустить ему пулю в лоб. Да, его охраняют, но недостаточно. Я бы отдал свою жизнь ради одного этоговыстрела. Если убить Чарльза и Уильяма, тогда Гарри станет королём. Убить тиранов".

Прокурор также отметил, что в заметках Колборн испытывал ненависть к "неарийцам", к которым он относит "чернокожих и кавказских идиотов".

"Я хочу провести массовую террористическую атаку, которая привлечёт внимание к моей боли и боли моих братьев по всему миру", - пишет Колборн. 

На суде Колборн признал, что покупал химикаты и вёл дневник, но отрицал, что был подвержен приступам агрессии после того, как перестал принимать лекарства от депрессии.

Выступая в зале, он сказал: "Моя главная мечта - это быть наёмным убийцей. Фантазии о терроризме второстепенны, мой основной интерес заключается в том, чтобы стать профессиональным киллером".