Частный детектив из Германии Йозеф Реш заявил о готовности предоставить сведения по делу о катастрофе малайзийского Boeing в небе над Донбассом.

Реш вел расследование этого дела по заказу неизвестного лица. Детектив пытался передать свои данные голландской прокуратуре при условии их раскрытия в присутствии СМИ, но получил отказ. Теперь он не исключает передачи материалов другим странам, не входящим в совместную следственную группу (ССГ), в том числе — России и Малайзии, которые считают голословными выводы ССГ. Об этом сообщает 7 августа РИА “Новости”.

Детектив также не раз давал интервью немецким СМИ на тему MH17 и написал книгу о своем расследовании, но ранее не говорил о том, что ему известны конкретные имена, а также о том, что он готов обнародовать американские спутниковые данные. Он также сообщил, что правительство ФРГ знало, что от общественности скрывается важная информация по катастрофе MH17.

Австралия и Нидерланды обвинили Россию в крушении рейса MH17

Йозеф Реш занимался расследованием гибели малазийского боинга с 2014 года. Он не называет имя заказчика, который сначала предложил ему вознаграждение в 30 млн долларов, а затем еще 17 млн за информацию о причинах трагедии. В 2015 году к сыщику обратился информатор и предоставил важные сведения. За это он получил 15,5 млн. Детектив отмечает, что ему неоднократно поступали угрозы из-за расследования, а в квартире проходили обыски.

В то же время, Реш, как отмечает агентство, неоднократно отказывался отвечать на прямые вопросы и пару раз даже хотел прекратить беседу. Детектив говорит, что до сих пор не чувствует себя в безопасности.

Малазийский Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур упал на территории Донбасса 17 июля 2014 года. На борту воздушного судна в этот момент находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли (среди погибших граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии).