Новости

Немецкие СМИ удивились росту российской экономики на фоне санкций

Журналисты отметили, что этому не помешали и цены на нефть
Немецкие СМИ удивились росту российской экономики на фоне санкций
Архивное фото. Фото Getty

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung отметила, что российская экономика демонстрирует рост даже при падении цен на нефть и санкциях Запада. Издание уточняет, что во II квартале 2017 года она выросла на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

– Несмотря на санкции и падение цен на нефть, российская экономика растёт так быстро, как никогда за последние годы, — пишет газета, ссылаясь на данные Росстата.

Отмечается, что темпы роста ВВП с конца 2016 года увеличиваются после падения в последние семь кварталов.

Наблюдается улучшение показателей в промышленном производстве, строительстве и торговле. Единственной отраслью, продемонстрировавшей снижение производительности, стало сельское хозяйство, отмечает издание.

Напомним, что в марте 2014 года Соединённые Штаты на фоне украинского кризиса ввели санкции в отношении ряда российских граждан и организаций. Позднее к Вашингтону присоединились ЕС, Канада и ряд других стран. Ограничительные меры включают запрет на въезд для отдельных лиц, а также накладывают ограничения на деятельность российских банков и компаний нефтегазового сектора. В марте 2017 года страны Евросоюза продлили санкционный режим на полгода.

В начале августа 2017 года американский президент Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий введение новых санкций против РФ. Он подразумевает сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а российских энергетиков – до 30 дней.

В российском правительстве и администрации президента высказались по поводу новых ограничений. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что санкции "будут сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо".