Новости

"Нелюбовь" Звягинцева покорила Каннский фестиваль

Картина смело может претендовать на победу
"Нелюбовь" Звягинцева покорила Каннский фестиваль
"Нелюбовь" Звягинцева покорила Каннский фестиваль
Кадры из фильма "Нелюбовь".
Кадры из фильма "Нелюбовь".
Кадры из фильма "Нелюбовь".
Кадры из фильма "Нелюбовь".1/2

70-ый Каннский международный кинофестиваль начал свою работу.  В связи с тем, что смотр юбилейный, его программа составлялась особенно тщательно, и, безусловно, премьеры каждого фильма ждут. При этом вопреки обыкновению, никто не делает прогнозов. Почему? Прогнозы – дело неблагодарное – опыт показывает, что ни имя титулованного режиссера, ни звездный актерский состав не говорят ничего о фильме. Признанные мастера тоже разочаровывают.

Тем не менее, в основном конкурсе Канн в нынешнем году есть участники, которые обычно никогда не остаются без наград. Возглавляет список  Михаэль Ханеке с картиной "Хеппи-энд". У Ханеке уже есть две "Золотые пальмовые ветви" Каннского смотра, и, кто знает, возможно, ему удастся получить и третью.

Уже давно не секрет, что в на Лазурном берегу любят французское кино, и среди победителей каждый год непременно есть французы. В этот раз местный десант особенно многообещающий: автор "Артиста" Мишель Хазанавичус снял фильм "Молодой Годар" об одном из знаковых режиссеров ХХ века,  Жак Дуайон представит картину о еще одном символе Франции "Роден", а Франсуа Озон покажет триллер "Двойной любовник".

Пожалуй, из всех председателю жюри этого года режиссеру Педро Альмодовару ближе всего то, что делает Озон. Но, во-первых, помимо Альмодовара в жюри есть и другие, так что решение будет не единоличное. А, во-вторых, в конкурсе 19 картин, и каждая из них может стать настоящим событием.

Например, два года назад грек Йоргос Лантимос удивил всех дебютом "Лобстер", а в этом году он привез новую работу  "Убийство священного оленя". И, кто знает, вдруг это вновь успех.  Но, конечно, мы болеем за российский фильм "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева.

Как и все работы режиссера, эта не столько кино, сколько внимательное и глубокое исследование человеческой природы. Ленту уже показали журналистам, и, как и в случае с предыдущей картиной Звягинцева, "Левиафан" (премьера которой тоже состоялась в Каннах два года назад – прим. ред.), зал смотрел на одном дыхании. Если дыхание критиков совпадет с дыханием судей, то "Нелюбовь" может смело претендовать на победу.  

Но еще раз напомним, учитывая звездный состав участников, в начале фестиваля никто не решается делать кинопрогнозы. Зато все с воодушевлением говорят о погоде, которая в нынешнем году пока что не принесла неприятных сюрпризов в виде дождя и радует жарким солнцем и теплым морем Лазурного берега.

После показа новой работы Звягинцева "Нелюбовь"  многие иностранные авторитетные издания написали хвалебные отзывы о картине – The Guardian, Variety, The Wrap и другие. Американские критики назвали фильм шедевром.

Автор текста: Ариуна Богдан, специально для газеты Metro