Продюсер Александр Роднянский на самой престижной кинопремии "Оскар" будет "болеть" за фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь".

Об этом он рассказал в беседе с РБК, комментируя выдвижение от России этой ленты на премию "Оскар". Роднянский выступил продюсером двух фильмов, которые претендуют на "Оскар": "Нелюбовь" Звягинцева и "Реквием по госпоже Ю" серба Бояна Вулетича (он был выдвинут на соискание премии в начале сентября, сообщал 2 сентября сербский государственный телеканал РТС).

"При всей моей симпатии к молодому сербскому режиссеру Вулетичу и уважению за проделанную работу над фильмом "Реквием по госпоже Ю", для меня принципиальным было есть и будет работа с Андреем Звягинцевым и фильмом "Нелюбовь" – это плод трёхлетних усилий. Для меня это часть жизни", – сказал он.

По словам Роднянского, "Нелюбовь" – это "фильм о любви, об отношении к семье, об отцах и детях – ничего более универсального вообще нет". "Фильм регулярно участвует во всех кинематографических событиях мира, и аудитория чувствует себя частью этой истории", – сказал продюсер. Он отметил также, что "в картине нет ничего специфически российского, притом что это очень российская картина большого русского художника".

На вопрос РБК о конкурентах фильма "Нелюбовь" Роднянский ответил, что большую конкуренцию могут составить фильмы "Квадрат" шведского режиссера Рубена Эстлунда, "Фокстрот" израильского режиссера Самуэля Маоза, фильм "Фантастическая женщина" чилийского режиссера Себастьяна Лелио, а также фильм Анджелины Джоли "Сначала они убили моего отца".

Роднянский выступал продюсером 77 фильмов, сериалов и передач, в том числе кинолент "Дуэлянт", "Левиафан", "Сталинград", сериалов "Бесы", "Папины дочки", "Не родись красивой" и "Моя прекрасная няня". Среди его режиссерских работ – документальные фильмы "Усталые города", "Миссия Рауля Валенберга", "Прощай, СССР" и короткометражки "Свидание с отцом" и "Безумно красивые".