В субботу в Варшаве завершился гранд-финал Wargaming.net League, на котором победу одержала команда Na’Vi, вернув себе титул чемпиона мира. Игра становится всё более популярной, что показал турнир, который посетили тысячи болельщиков. В мире зарегистрировано более 110 млн пользователей игры World of Tanks. При этом почти все любители виртуальных танков – представители сильного пола.

– Наша целевая аудитория – мужчины 30–35 лет, – говорит продакт-менеджер по маркетингу World of Tanks Максим Чувалов. – Это семейные люди.

Как оказалось, не все супруги разделяют чрезмерную любовь к танкам своих избранников. Минчанка Ася Рыженкова даже создала в соцсети "ВКонтакте" сообщество: "Жёны против World of Tanks?" Девушки жалуются в группе, что их вторые половинки уделяют кибертанкам слишком много внимания.

– Друзья показали игру мужу – и всё! – рассказала Metro Ольга Круковская. – Засыпала одна, он был в "Танках"! Можно было пройти голой – он бы не заметил. Подала на развод. И он меня вернул! Теперь иногда спрашивает разрешения поиграть. Раз в месяц, или два часа в неделю.

Однако многие девушки уверяют, что «танки» укрепили их отношения.

– Нас с мужем игра объединила раз и навсегда! – радуется Анастасия Ерёмина. – Мы теперь семьями играем!

А Татьяна Зайцева рассказала Metro, что муж перестал уделять всё свободное время "танкам" после того, как стал индивидуальным предпринимателем.

– Я сама играла, и знаю, что это втягивает, – говорит она. – И как время летит. Сейчас ещё один бой, и все... Ах, нет, давай ещё один. Весь день так и пролетает.

Рыженкова уверяет, что на её памяти не было ни одного случая развода из-за «танков».

– Проблема решается правильной расстановкой приоритетов между виртуальным миром и реальным, – считает она. – Стараюсь помочь тем, кто обращается. Тем, кто настроен на компромисс, мои советы помогают.

Чувалов отметил, что проблемы в отношениях не могут возникнуть из-за игры.

– Создательница сообщества даёт советы жёнам, помогает им понимать хобби, увлечение мужей, – сказал он. – Рассказывает, что это такое хобби, как собирать в гараже "Копейку" или ловить рыбу. Сообщество помогает жёнам разобраться в отношениях. Проблемы в личных отношениях не возникают из-за игры или других увлечений. Всё произростает из семейных проблем, из личного общения. Людям нужно говорить друг с другом, договариваться, понимать друг друга.