Новости

Не всем видам легко адаптироваться

Учёные рассказали Metro, какие животные и растения сумеют приспособиться к изменениям климата
Не всем видам легко адаптироваться
Выводы нового исследования помогут учёным предсказывать будущее эволюции некоторых видов. Фото Istock

Глобальное потепление продолжает воздействовать на весь мир.

Недавнее исследование WWF показало, что, если выбросы углерода продолжат неконтролируемо расти, половина растений и животных в наиболее биоразнообразных местах планеты, включая Амазонию и Галапагосские острова, могут оказаться на грани вымирания уже к концу нашего столетия.

Авторы исследования утверждают, что если дикие животные смогут свободно передвигаться на новые территории или адаптироваться к новым климатическим условиям, то риск их исчезновения уменьшится на 20–25%. Но только в том случае, если мы удержим повышение средней глобальной температуры до двух градусов  по Цельсию. 

Учёные уже начали исследовать, как различные животные привыкают к новым климатическим условиям. Специалисты из канадского Университета Макгилла обнаружили, что некоторые виды рыб, например, такие как колюшка, могут очень быстро приспособиться к экстремальным сезонным изменениям.

Для того чтобы понять, как происходит этот процесс, исследователи изучили поведение шести видов этой рыбы до и после сезонных изменений в окружавшей их среде. И сделали вывод, что из-за влажной зимы и засушливого лета среда обитания колюшки резко изменилась. Однако ей удалось выдержать все стремительные перемены и выжить как в солёной, так и в пресной воде в широком диапазоне температур.

Интересно то, что учёные пытались наблюдать теорию Чарлза Дарвина об эволюции, которая происходит путём естественного отбора в действии, в реальном времени.

– Этот процесс обычно изучают ретроспективно, рассматривая популяции, которые давно в прошлом адаптировались к нынешней среде обитания, – рассказал Metro ведущий автор исследования Алан Гарсия-Эльфринг.

По словам учёного, выводы его команды очень важны, так как они позволяют анализировать генетические изменения и предсказывать, каким образом разные виды животных смогут приспособиться к такому сильному стрессу, как изменения климатические.                                    

50% видов растений и животных в самых биоразнообразных местах планеты могут исчезнуть уже к концу 21 века из-за климатических изменений.

Эксперт, Алан Гарсия-Эльфринг, учёный-исследователь из Канады

- Почему вы заинтересовались изучением параллельной эволюции (независимым развитием сходных признаков родственных видов)?
- Нам стала интересна эта тема, потому что это считается убедительным доказательством естественного отбора. У нас есть возможность проводить прямые наблюдения за факторами, управляющими адаптацией, а также за генами и мутациями при отборе.

- Почему рыбы, которых вы исследовали, так быстро адаптировались к экстремальным сезонным изменениям?
- Естественный отбор может влиять на саму возможность генетической изменчивости и позволять очень быстро адаптироваться к новым условиям.

- Какие изменения претерпели именно колюшки?
- У них произошли изменения генов, связанных с ионным балансом.

- Могут ли другие виды так же хорошо, как и эти рыбы, приспособиться к климатическим изменениям?
- Да, но это зависит от контекста и ситуации. Например, от размера популяции или вида, от диапазона температур, которым они подвергаются. По сути, всё сводится к генетической изменчивости.