Новости

Названы самые богатые семьи мира

Ротшильдов и Рокфеллеров в рейтинге нет
Названы самые богатые семьи мира
Названы самые богатые семьи мира. Фото Getty
Названы самые богатые семьи мира. Фото Getty
Дэвид Кох. Фото Getty
Сэм Уолтон. Фото wikipedia.org
Названы самые богатые семьи мира. Фото Getty1/3

Bloomberg опубликовал список 25 самых богатых семей мира, владеющих в общей сложности более чем $1,1 триллиона. В рейтинге учитывались только те состояния, которые хотя бы раз были переданы по наследству из одного поколения в другое. Кроме того, в списке нельзя найти, например, семью Ротшильдов или Рокфеллеров, так как их богатства слишком размыты. Характер многих династических состояний, поддерживаемых десятилетиями, а иногда и веками активов и дивидендов, может скрыть реальную степень их владений. В списке также отсутствуют кланы, источник богатства которых в настоящее время не поддаётся проверке или происходят в основном от государства, например Аль Сауд (правящая королевская династия в Саудовской Аравии – прим.).

Итак, лидером рейтинга стало семейство Уолтон, которому принадлежит сеть из почти 12 тысяч супермаркетов Walmart. Основал компанию Сэм Уолтон, открывший свой первый магазин в 1945 году. Общее состояние семьи оценивается в $151,5 миллиарда.

Далее идут братья Чарльз и Дэвид Кох - сыновья Фреда Коха, основавшего в 1940 году компанию, которая впоследствии стала корпорацией Koch Industries. Их состояние эксперты Bloomberg оценили в $98,7 миллиарда.

Третье место досталось наследникам Фрэнка Марса, основавшего в начале XX века кондитерскую компанию Mars. Она до сих пор полностью принадлежит семье основателя. Её состояние оценивается в $89,7 миллиарда.

В пятерку рейтинга также вошли три бельгийские династии, ван Дамм, де Мевиус и де Шпельберх, контролирующие пивоваренную компанию Anheuser-Busch InBev (их состояние эксперты оценили в $54,1 миллиарда) а также семья Дюма, которая владеет домом мод Hermes ($49,2 млрд).

Самой богатой семьёй в Азии стала семья Амбани, которая контролирует индийский холдинг Reliance Industries. По данным Bloomberg, у этой семьи седьмое по величине состояние в мире. В общем его оценили в $43,4 миллиарда.

В топ-25 также вошли семья Альбрехт (владеет сетью супермаркетов Aldi, $38,8 миллиарда), основавший Auchan Жерар Мюлье и его потомки ($37,5 миллиарда), потомки основателя Samsung Ли Бён Чхоля ($30,9 миллиарда), наследники Эсте Лаудер ($24,3 миллиарда) и другие.

Эксперты также отмечают, что в рейтинг попали лишь три семьи из Азии. Это объясняется тем, что большинство китайских миллиардеров разбогатели относительно недавно и их деньги пока остались в руках единственного наследника. Однако, вскоре ситуация изменится - китайские магнаты будут отходить от дел и передавать свои капиталы потомкам.