Новости

Названы четыре астероида, которые могут столкнуться с Землёй

ООН объявила 30 июня Международным днём астероида
Названы четыре астероида, которые могут столкнуться с Землёй
Космос. Фото Getty
Космос. Фото Getty
Астероид. Фото Getty
Космос. Фото Getty
Планета Земля. Фото Getty
Космос. Фото Getty1/4

Названы четыре известных астероида, которые могут потенциально столкнуться с Землёй. Об этом сообщает RT.

Астероид 1979 XB диаметром 900 метров в настоящее время проходит через Солнечную систему со скоростью около 70 тысяч км/ч и каждую секунду приближается к Земле почти на 30 километров. Европейское космическое агентство поставило его на второе место в "Списке рисков" среди околоземных астероидов.

Вторым стал астероид Апофис размером с четыре футбольных поля. Он находится на расстоянии более 200 миллионов километров, однако в 2029 году приблизится к Земле на 30 тысяч километров.

Астероид 2010 RF12, по прогнозам, в случае столкновения с Землей нанесёт несколько меньший ущерб, чем метеорит, упавший в Челябинске в 2013 году.

Последний из более опасных для нашей планеты – астероид 2000 SG344. В настоящее время он находится довольно далеко, но каждую секунду приближается к Земле на 1,3 километра. Он движется вокруг Солнца почти как и Земля, что позволяет регулярно наблюдать астероид и оценивать риск, который он представляет. 

"Организация Объединенных Наций опасается, что возможность столкновения астероида с густонаселённым районом воспринимается недостаточно серьёзно, поэтому она объявила 30 июня Международным днём астероидов, чтобы повысить осведомлённость о потенциально катастрофическом происшествии", – сообщает источник.