Исследователи в области криминологии изобрели новый метод поимки преступников. Как выяснили учёные из Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии, в человеческом волосе содержится уникальный набор белковых тел, который, также как и ДНК, может помочь идентифицировать человека. Но в отличие от того же ДНК, протеин в волосе остается сохранным намного дольше  - эксперты утверждают, что аж до 250 лет. 

Брэд Харт, химик из Ливерморской национальной лаборатории и один из авторов исследования объясняет Metro тонкости открытия.

Как вам пришла идея исследования?

Нас давно интересовало, как мы можем поучаствовать в развитии новых методов криминалистики, не основывающихся на субъективном подходе. Мы начали работу с доктором Глендоном Паркером, который заложил базу концепции индентификации по содержанию белков в волосах. Вместе мы продолжили исследования. 

Каков основной смысл?

Мутации в ДНК могут в некоторой степени изменять белки. Нам удалось доказать, что возможно определить эти изменения. Так как они непосредственно связаны с генетическим кодом, мы поняли, что вполне реально выяснить с высокой степенью точности, кому именно принадлежал волос. Это важно, так как сегодня самым верным способом идентификации считается ДНК, который, тем не менее, остаётся не особо устойчивым к окружающей среде и собрать его проблематично даже на месте преступления. С волосами все оказалось намного проще. 

Как вы разрабатывали метод?

Нам удалось извлечь чистый протеин из волоса. Затем мы использовали инструмент - масс-спектометр (прибор для исследования вещества, один из мощнейших способов качественной идентификации веществ, допускающий также и количественное определение. Можно сказать, что масс-спектрометрия — это "взвешивание" молекул, находящихся в пробе - Прим.ред.), чтобы проанализировать все тонкости. После мы отслеживали обнаруженные маркеры в генетическом коде человека, анализируя ДНК. В итоге нам удалось вычленить 100 маркеров. Сейчас мы пытаемся вычленить еще большее их количество, чтобы увеличить точность. 

 Вас удивили полученные результаты?

Нас скорее удивило то, как этот метод позволяет индентифицировать человека. Также мы поняли, что исследование применимо не только в криминалистике, но и в археологии. 

Какое значение имеет ваше открытие?

Сегодня существует два способа использования человеческого волоса в криминологии. Один - это сравнение с помощью микроскопа волоса подозреваемого с найденным волосом на месте преступления. Эксперт может установить, относятся ли они к одному и тому же человеку. Это довольно субъективный подход, результат напрямую зависит от эксперта. Также невозможно сделать стопроцентный вывод, основываясь на этом методе. 

Второй, и более современный способ, - это исследование ДНК. Самая высокая его концентрация не содержится в волосе, но можно использовать вычленение структуры из митохондрии. Тем не менее, точность этого способа ниже, чем при исследовании белка. Кроме того, ДНК имеет тенденцию разрушаться и поэтому старые образцы волос зачастую не годятся для исследований. Наш же подход может быть использован к волосу любого возраста. 

Изменит ли ваш метод что-то?

Да, мы на это надеемся. Наш способ не требует наличия в исследовании ДНК, это может значительно пригодиться в криминалистике. 

Что дальше?

Мы продолжим исследование маркеров белка в волосах. Чем больше маркеров мы обнаружим, тем проще и точнее метод будет работать при идентификации. Также мы начали исследование костей, зубов и кожи. Надеемся и в этих материях обнаружить полезные для опознания маркеры. 

Дмитрий Беляев