По меньшей мере три человека погибли из-за наводнений в южной и центральной Германии в ночь на понедельник, 30 мая 2016 года. Скорость течения грязевых потоков - 15 километров в час, что в несколько раз больше скорости горных рек. Уровень воды в местах затопления достигал 1,7 метра.

Очевидец из города Швебиш-Гмюнд снял на камеру мобильного телефона, как мощный поток пронес по улице мимо окон его дома несколько автомобилей, в том числе грузовик и спецтранспорт.

Немцы в соцсетях возмущаются, что никто не предупреждал население о надвигающейся стихии. Не было информации ни по частным ТВ каналам, ни по государственному телевидению.
Многие пытались предупредить своих друзей и родственников через соцсети.

"Наводнения - бич Германии, на крупных реках севера Европы и в портах зачастую построены сплошные заграждения, перекрываемые наглухо при опасности.... А вот юг, предгорья Альп с их средневековыми небольшими городами так не прикрыть. В данном случае удар был страшный, рост уровня - 4 метра в течение 20 минут. Такое чудовище не остановить ничем и никто ничего подобного не видел. Дожди в Баден-Вюртемберге были просто жуткими...", - сообщили блогеры.