Черногория получила официальное приглашение присоединиться к НАТО. Страна станет 29-м членом североатлантического альянса. Это первое расширение НАТО с 2009 года.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече глав МИДов стран альянса в Брюсселе заявил в связи с этим, что переговоры о вступлении Черногории в НАТО завершатся в начале следующего года, затем потребуется ратификация парламентами стран-членов альянса.

«Этот день стал историческим для Черногории и для всех Западных Балкан. Мы подтверждаем нашу безграничную поддержку продолжению процесса реформ и укрепления непоколебимой поддержки в обществе процесса вступления в НАТО»,— заявил министр иностранных дел и евроинтеграции Черногории Игор Лукшич.

МИД РФ было готово к тому, что НАТО расширится на Балканы и назвали это «еще одним серьезным ударом со стороны блока по существующей системе евроатлантической безопасности».

«Такой шаг способен привести к еще большему осложнению в и без того непростых отношениях между Россией и НАТО»,— полагают в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает "Коммерсант".

Черногория со своей стороны готова к тому, что отношения с Москвой могут ухудшиться.

Подтверждают это и заявления российских политиков.

Глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров заявил, что Россия откажется от реализации совместных программ с Черногорией, если она вступит в НАТО.

«Черногория должна отдавать отчёт в том, что многие программы, которые они раньше реализовывали с Россией, в том числе, по военно-техническому сотрудничеству, станут невозможными», — сказал Озеров РИА «Новости».