Сегодня, 14 января 2015 года, после переговоров в Берлине с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что НАТО не хочет вести политику против России. Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

По словам канцлера, альянс не только не планирует вести атироссийскую политику, а, напротив, выражает надежду на политическое сотрудничество с Россией.

- Наш разговор шёл в соответствии с линией, согласно которой в НАТО готовы защищать своих членов, но при этом нам не нужна политика конфронтации с Россией, — сказала Меркель. - Конечно, согласно параграфу 5, мы будем защищать все наши страны-члены альянса, но не хотим вести политику против России, а хотим политического сотрудничества с РФ.

В свою очередь, Столтенберг 8 января 2015 года заявлял, что Россия является союзником НАТО в борьбе с терроризмом, несмотря на свою позицию по Украине.

В то же время, по словам Меркель, пока неизвестно, когда может состояться встреча "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция) на высшем уровне, но "главы МИД должны заняться подготовкой возможного проведения такой встречи", считает канцлер.

Меркель также добавила, что проведение встречи "нормандской четвёрки" зависит от всех сторон, которые участвуют в переговорах, а также "только после реального прогресса в реализации минского мирного плана".

Напомним, что 10 января 2015 года Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным отметила, что приветствует усилия Москвы по поиску мирных путей разрешения украинского кризиса.