Новости

NASA опубликовало план по полётам на Луну

Высадка американцев на спутник Земли запланирована на 2024 год
NASA опубликовало план по полётам на Луну
NASA опубликовало план по полётам на Луну
Третий этап программы с высадкой астронавтов на Луну запланирован на 2024 год. Архив. 1969. Фото AFP
Третий этап программы с высадкой астронавтов на Луну запланирован на 2024 год. Архив. 1969. Фото AFP
На Луне астронавты проведут почти 7 дней. Архив. 1969. Фото AFP
На Луне астронавты проведут почти 7 дней. Фото AFP
Третий этап программы с высадкой астронавтов на Луну запланирован на 2024 год. Архив. 1969. Фото AFP1/3

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало план новой лунной программы "Артемис", запланированной на 2024 год. В рамках проекта планируется отправить двух человек – мужчину и женщину. Это будет первая высадка людей на спутнике Земли с 1972 года.

Реализация программы пройдёт в 3 этапа. Первый Artemis 1 состоится в 2021 году и включает в себя беспилотный полёт вокруг Луны корабля Orion и его последующее возвращение на Землю. Второй этап Artemis 2 намечен на 2023 год, запуск корабля с экипажем на борту. Сама высадка – Artemis 3 – запланирована на 2024 год. На борту корабля им предстоит преодолеть около 384 400 км.

Как отмечается на сайте ведомства, современные скафандры обеспечат большую гибкость и подвижность. На Луне астронавты проведут почти 7 дней. За это время они соберут образцы породы, а также проведут ряд научных экспериментов. На лунную орбиту они вернутся с помощью посадочного модуля.

По данным BBC, траты на реализацию составят 28 млрд долларов. В эту сумму включено финансирование системы посадки людей и производство новейших скафандров. При этом в 28 млрд не включены деньги, уже потраченные на разработку космического корабля Orion и ракеты Space Launch System (SLS). Отмечается, что Палата представителей США уже приняла законопроект о выделении 600 миллионов долларов данную миссию.