Американское национальное космическое агентство проверяет информацию об утечке на борту МКС, из-за которой американские астронавты были вынуждены перейти в российский сегмент станции.

В российском ЦУП агентству РИА Новости сообщили, что экипаж Международной космической станции готовится взять пробы воздуха на американском сегменте с помощью специальных газоанализаторов. «Будут взяты пробы воздуха. Тогда станет понятно, была ли утечка и в какой степени, или это ложное срабатывание. В любом случае, это очень ответственная работа: ведь речь идёт о человеческих жизнях», – заявил представитель ЦУП.

Ранее NASA и Роскосмос заявили, что из-за срабатывания аварийной системы, спровоцированной возможными утечками вредных веществ на станции (предположительно аммиака), американские астронавты перешли в российский сегмент МКС. Сейчас на станции работают российские космонавты Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова и американские Барри Уилмор и Терри Верст, а также женщина-астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.