Учёные НАСА, исследуя данные полученные с телескопа "Кеплер", объявили о том, что впервые обнаружили планету схожую с Землёй – она имеет почти такой же размер и вращается вокруг звезды похожей на Солнце. Об этом в агентстве сообщили сегодня в ходе телеконференции.

Названная Kepler-452b планета находится в так называемой "обитаемой зоне" у своей звезды и может иметь воду в жидкой форме. Пока учёные не знают может ли планета поддерживать земные формы жизни или нет. Известно, что Kepler-452b на 60% больше Земли. Масса и состав планеты пока не определены, предыдущие исследования говорят о том, что планеты похожие по размерам могут иметь на своей поверхности горы.
    
Kepler-452b вращается вокруг своей звезды за 385 дней, что очень близко к земному показателю в 365 дней. Звезда этой планеты находится в 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя.  На обоих планетах Kepler-452b и Земле схожие температурные условия, но звезда той планеты имеет возраст 6 млрд лет, что на 1,5 млрд лет старше чем Солнце. Поэтому звезда Kepler-452b немного больше и ярче Солнца.

"Экзопланеты, особенно похожие на Землю, еще 21 год назад были плодом научной фантастики. Сегодня, тысячу открытий спустя, астрономы стоят на пороге открытия того, о чём люди мечтали тысячи лет – новой Земли", – сообщили в НАСА.    

Астрономический спутник с телескопом "Кеплер" был запущен НАСА на земную орбиту в 2009 году специально для того, чтобы искать экзопланеты – планеты, условия жизни на которых могут быть близки к земным. За 6 лет своей работы телескоп обнаружил десятки экзопланет, из них Kepler-452b оказался самым похожим на Землю.