NASA обнародовало результаты собственного расследования взрыва носителя Antares, случившегося в октябре 2014 года. Об этом в четверг сообщает Time.

По версии ведомства, основная причина аварии – взрыв ракетного двигателя AJ-26. При этом, уточняется, что агрегат, который выпускался в СССР под названием НК-33 для лунной программы, подвергался предпродажной проверке, а также технологической модификации в США.

К аналогичным выводам пришла экспертная группа компании Orbital ATK, которая занимается отправкой грузов к МКС при помощи своего космического корабля Cygnus.

Напомним, что 29 октября 2014 года ракета Antares взорвалась в прямом эфире спустя несколько секунд после старта. Столь мощная авария привела к временной остановке использования этих ракет, а также запусков кораблей Cygnus.

Однако уже в конце 2015 года ожидается очередной запуск корабля Cygnus к Международной космической станции. Он будет осуществлён с помощью ракет Atlas V компании ULA (United Launch Alliance).

А в 2016 году, когда завершится восстановление пострадавшего во время взрыва ракеты космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния, компания Orbital ATK планирует возобновить старты носителей Antares.