Народный депутат украинской Рады, а также бывший заместитель руководителя фракции Партии регионов Михаил Чечетов выпрыгнул из окна своей квартиры в Киеве. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

По информации пресс-службы, в 2:00 жена погибшего увидела в кабинете свет после чего обнаружила на столе в кабинете записку.

Несмотря на то, что по факту произошедшего милиция завела уголовное дело по статье "Умышленное убийство", в ведомстве пояснили, что это стандартная процедура и в данном случае речь идёт именно о самоубийстве.

Помимо этого, советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко рассказал о том, что на своей официальной странице в Facebоok Михаил Чечетов оставил послание.

"Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю так будет лучше для всех. Спасибо всем за поддержку", - процитировал запись в социальной сети Геращенко.

Он также добавил, что судя по показаниям жены, сомневаться в том, что произошедшее было самоубийством не приходится. 

- Есть только момент в том, не довели ли его до самоубийства угрозами при встрече или по телефону лица, против которых он мог дать свидетельские показания. Это также будет детально проверяться следствием, - сообщил депутат.

Ранее против Чечетова выдвинули обвинения в злоупотреблении властью. Как сообщала Генпрокуратура, депутат подозревается в совершении преступления в связи с голосованием в Верховной раде 16 января 2014 года по законопроектам, ограничивающим гражданские права.

Напомним, что 16 января 2014 года парламент Украины принял несколько законодательных инициатив, которые позже в народе назвали "диктаторскими законами". На тот момент Чечетов был членом счётной комиссии парламента. Документы после подписания получили статус официальных, несмотря на то, что 226 голосов депутатов за законы поданы не были.

В результате это вызвало негативную реакцию западных политиков, официальных лиц, а также международных правозащитных организаций. 

?? 21 февраля Печерский районный суд вынес Чечетову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 5 млн гривен. 24 февраля депутат вышел под залог.