В воскресенье, 15 февраля (с 00:00 часов по местному времени), должен был полностью прекратиться огонь в Донбассе. Об этом в Минске договорились лидеры стран «нормандской четвёрки», которые, пообщавшись почти 16 часов, подписали документ, предусматривающий отвод тяжёлых вооружений и создание так называемой зоны безопасности.


Однако, несмотря на то что на Юго-Востоке Украины наступило относительное затишье, полностью огонь не был прекращён. Выстрелы в воскресенье были слышны в районе Дебальцева. Порошенко заявил, что ополченцы окружили силовиков и не собираются их выпускать. В ответ на это ополченцы заявили, что части армии Украины несколько раз за субботнюю ночь нарушали условия перемирия и вели огонь по их позициям.


– До объявленного времени перемирия официальные украинские лица сделали ряд заявлений, которые показывают, что соблюдать это перемирие и его условия Украина не хочет, – сказал Metro Максим Григорьев, президент Фонда исследования проблем демократии. – Только несколько примеров. Во-первых, заявление министра иностранных дел Украины в Верховной раде о том, что данные договорённости не носят никакой юридической силы и в тексте договорённости нет ничего ни с юридической, ни с политической стороны, что Украину обязывало бы. Во-вторых, это заявление Порошенко о том, что Украина не собирается платить пенсии жителям ДНР и ЛНР, хотя в тексте договора этот пункт был явно прописан.


По словам Григорьева, о нежелании Украины соблюдать Минские договорённости говорят и заявления Дмитрия Яроша, главы незаконного вооружённого формирования:


– Господин Ярош объявил договорённости незаконными и заявил, что «Правый сектор» будет продолжать военные действия.