Американские учёные завершили доклинические испытания вакцины против вируса Эбола (БВВЭ). Отмечается, что она может быть получена через 6 - 12 месяцев. Об этом во вторник сообщает “ТАСС” со ссылкой на профессора лаборатории университета Техаса Александра Букреева.

- Доклинические испытания уже закончены. Сейчас мы готовим опытную серию для первой фазы клинических испытаний. Параллельно мы продолжаем работать над улучшением вакцины, - сказал учёный на международной конференции Open Bio в Кольцове (Новосибирская область).

По словам Букреева, на проведение первой фазы клинических испытаний респираторной вакцины против вируса Эбола на основе парагриппа было выделено более 1 миллиона долларов.

- Мы изменили генетически этот вирус, вставив ген поверхности оболочки вируса Эбола. Полученный таким образом рекомбинантный вирус производит оболочку вируса (Эбола), и иммунная система вакцинированного человека вырабатывает антитела, которые впоследствии защищают его от самого Эбола, - пояснил Букреев.

Американский ученый уточнил, что к настоящему времени в мире рассматривается возможность применения пяти вакцин от смертельно опасного вируса. Часть из них так же проходит стадию клинических испытаний. Учёный уверен, что вирус Эбола не обладает потенциалом, способным вызвать пандемию.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки стали более 3,4 тыс. человек, около 7,5 тыс. заразились. Большая часть летальных исходов приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Ранее местные СМИ начали распространять новости о начале зомби-апокалипсиса погибших от лихорадки Эбола. Власти эту информацию не подтвердили.