Сегодня, 26 января, премьер-министр Украины объявил о введении режима ЧС в Донецкой и Луганской областях. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" Украина.

Отмечается, что на всей остальной территории Украины водится режим повышенной готовности.

- Прошу всех не путать это с чрезвычайным положением или военным положением. Это вводится решением парламента, наше решение направлено только на одно — все должны работать 24 часа в сутки семь дней в неделю, — сказал Яценюк на заседании кабмина.

Помимо введения режима ЧС в Луганской и Донецкой областях, признанной на государственном уровне в соответствии с Кодексом гражданской защиты, правительство Украины создало госкомиссию по ЧС и региональные комиссии. Первую возглавил сам Арсений Яценюк.

Вышеперечисленные меры были обусловлены, по словам Яценюка, необходимостью "полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и защиты населения".

Заметим, что накануне, 25 января, президент Украины Пётр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Ожидалось, что именно на нём будет принято решение о введении военного положения в стране. Но этого не произошло.