Сегодня, 24 ноября 2014 года, на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Киеве президент Украины Пётр Порошенко заявил, что собирается инициировать проведение референдума о вступление страны в НАТО. Об этом в понедельник со ссылкой на слова украинского лидера сообщает "Российская газета".

Стоит заметить, что референдум планируется провести через шесть лет, тогда как действующий президент Пётр Порошенко избран президентом на пять лет. Другими словами, этого референдума Порошенко может не дождаться на президентском кресле.

В своей речи украинский президент также отметил, что членство Украины в НАТО во многом будет зависеть не от решения украинцев, а от желания самого альянса.

- Решение о вступлении или невступлении в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО, - объявил Порошенко. - Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО.

О выполнении определенных критериев сегодня также говорил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

- Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остаётся в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет, - сказал он.