В сети появилась первая порция документов, которая была добыта из электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана. В письмах главы разведывательной организации содержатся различные аналитические записки по поводу расстановки сил в мире.

Отметим, что часть опубликованных документов были написаны ещё до избрания Барака Обамы президентом США. Как сообщает РИА Новости, в материалах, датированных 2007-2008 годам содержится информация о том, что аналитическая компания The Analysis Corporation Бреннана помогала избирательной компании Обамы в формировании его позиции в отношении Китая, Ирана, Афганистана и Пакистана.

Отдельно глава ЦРУ уделил внимание Ирану. В своём письме Обаме он высказал свои рекомендации по поводу того, как стоит действовать в этой стране разведслужбам и политикам США.

Также стоит уделить внимание документу, в котором Бреннан требует автономности разведслужб, чтобы они никогда не подвергалась политическим манипуляциям. Данную мысль он высказал в свете терактов, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данной информации. Создатели сайта, который был запущен в 2006 году организацией Sunshine Press, заявили, что обладают информационной базой в 1,2 миллиона документов, которые они собрали за первый год существования сайта. Основателем, главным редактором и директором WikiLeaks является австралийский интернет-журналист Джулиан Ассанж.