Новости

На расшифровку сообщения "Зодиака" ушёл 51 год

Это уже второе расшифрованное послание серийного убийцы
На расшифровку сообщения "Зодиака" ушёл 51 год
Дэвид Оранчак пытался расшифровать послание на протяжении 14 лет. Фото David Oranchak, Скриншот Youtube

Международная команда энтузиастов с помощью программы взлома кода смогла расшифровать одно из посланий, приписываемых  серийному убийце, известному как Зодиак и действовавшему в Калифорнии в конце 1960-х годов. Сам преступник заявлял о том, что его жертвами стали 37 человек, однако полиция установила его причастность только к семи нападениям (2 жертвы выжили, пять скончались).

Как сообщает New York Times, расшифровщиков было трое: веб-дизайнер Дэвид Оранчак, который занимался данным вопросом с 2006 года, математик из Австралии Сэм Блейк и программист из Бельгии Ярл ван Эйке. Они объединили свои усилия в начале 2020 года. По словам Блейка, вместе с Оранчаком они методом проб и ошибок проверяли около 650 000 возможных решений, прогоняя шифр через программу взлома кода, написанную ван Эйком. Долгое время ничего не получалось, однако 3 декабря программа выдала неожиданную комбинацию слов, в том числе "газовая камера" и "попытка поймать меня".

– Надеюсь, вы хорошо повеселитесь, пытаясь меня поймать, – говорится в сообщении. – Я не боюсь газовой камеры, потому что это быстрее отправит меня в рай, потому что теперь у меня есть достаточно рабов, которые будут на меня работать.

В послании преступник также сообщает, что это не он звонил на передачу "AM San Francisco" в октябре 1969 года. Тогда неизвестный позвонил в эфир и заявил, что "не хочет идти в газовую камеру". В изначальном сообщении эксперты отметили неправильное написание слова "рай", отсутствие знаков препинания и намёков на личность преступника.

О том, как удалось расшифровать послание, Дэвид Оранчак рассказал на своём Youtube-канале. Он добавил, что взволнован успехом исследования, однако обеспокоен тем, как это может повлиять на родственников жертв "Зодиака". Оранчак отметил, что в послании не говорится ничего нового – его смысл был в том, чтобы "сделать больно людям и заставить бояться его".

Факт расшифровки частными лицами подтвердило ФБР и отметило, что расследование данного дела продолжается.

– "Зодиак" терроризировал множество общин по всей Северной Калифорнии. И хотя с тех пор прошли десятилетия, мы продолжаем добиваться справедливости для жертв этих жестоких преступлений, – заявили в бюро.

Представители офиса в Сан-Франциско отметили, что не будут комментировать дальнейшие действия по причине "продолжения расследования и из уважения к жертвам и их семьям".

Шифр из 340 символов был направлен в газету San Francisco Chronicle в конце 1969 года. Оно является одним из четырёх сообщений, полученных от "Зодиака". Первое было расшифровано довольно-таки быстро парой из Калифорнии, однако "послание 340" считалось более сложным, поскольку убийца был разочарован тем, как легко разгадали первое. Содержание двух других сообщений по-прежнему остаётся неизвестным.