На южнокалифорнийское побережье разлилось 80 тысяч литров нефти. Причиной этой аварии стал разрыв трубопровода в Южной Калифорнии во вторник. На данный момент известно, что на пляже Санта-Барбыры сейчас виднеется шестикилометровое пятно нефти. Как пишет Wall Street Journal, сырьё просочилось в Тихий океан.

Истинный объем разлитой нефти по-прежнему измеряется, сказал капитан американской береговой охраны Дженнифер Уильямс. По его словам, вертолёт сейчас летает над загрязнённой территорией и оценивает нанесённый природе ущерб. По оценкам специалистов, это разлив "среднего" размера.

Повреждённый трубопровод принадлежит компании Plains All American Pipeline LP. Ежедневно он транспортирует до 150 тысяч баррелей нефти с объектов компании Exxon Mobil Corp.

"Нефть попала в морскую воду и на береговую линию, - сказано в заявлении компании Exxon Mobil Corp во вторник. - Мы глубоко сожалеем о произошедшем и прилагает все усилия, чтобы ограничить воздействие на окружающую среду."

Разлив нефти сначала заметили местные жители, которые ощутили очень сильный нефтяной запах. В начале дня пятно было совсем небольшим, но к вечеру выросло до шести квадратных километров на пляже Санта-Барбары в Южной Калифорнии.

Это не первый случай разрыва трубопроводов в Америке. Согласно данным Управления по безопасности трубопроводов и опасным материалам США с 2010 года в стране было зафиксировано четыре нефтяных разлива.