Новости

На Международной космической станции вышли из строя все туалеты

Астронавты вынуждены пользоваться одноразовыми пакетами
На Международной космической станции вышли из строя все туалеты
На Международной космической станции вышли из строя все туалеты
Члены экипажа МКС-61/62/ЭП-19 космонавт "Роскосмоса" Олег Скрипочка (Россия) и астронавт НАСА Джессика Меир (США) во время плановых экзаменационных комплексных тренировок в Центре подготовки космонавтов. Фото РИА Новости

На Международной космической станции (МКС) не работают все туалеты на борту, в связи с чем астронавты вынуждены пользоваться одноразовыми пакетами.

Об этом стало известно из переговоров экипажа с наземными специалистами, трансляция которых ведётся НАСА, передаёт РИА Новости.

На МКС находятся два туалета российского производства: ассенизационно-санитарное устройство (АСУ) в российском модуле "Звезда" и WHC – в американском модуле Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но они используются в ходе автономного полёта корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС.

Как сообщил командир МКС итальянец Лука Пармитано, сейчас WHC не работает из-за постоянных индикаций о неисправности, а АСУ не используется из-за сигнализации переполненного бака.

В связи с этим он поинтересовался у хьюстонского центра управления полетами о возможности астронавтам временно использовать устройства для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus. Разрешение было получено.

При этом неизвестно, пользуются ли одноразовыми пакетами российские космонавты.

Сейчас на МКС полёт совершают также россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр.