На месте катастрофы в Тяньцзине обнаружен выживший и ещё пять погибших, сообщает информационный портал Sina. Таким образом количество погибших увеличилось до 55 человек.

- Сегодня на месте ЧП были обнаружены тела пятерых погибших, спасен один выживший, — говорится в сообщении портала.

Выжившим оказался 19-летний пожарный, которого спасателям удалось найти под завалами.

Ранее агентство Синьхуа сообщало о 50 погибших и 701 пострадавшем, из них 71 человек находился в критическом состоянии. Агентство также писало, что ударная волна от взрыва ощущалась на расстоянии пары километров. Если сравнить данный взрыв с землетрясением, то его мощность можно оценить в 2,9 балла, согласно данным Китайского центра по анализу землетрясений.  

Напомним, что ночью 12 августа на складе в одном из терминалов в портовом городе Тяньцзинь прогремели мощные взрывы. В тушении огня, возникшего после взрывов, были задействованы около тысячи пожарных и 150 единиц техники. Сейчас на месте происшествия работают спасатели в специальной химзащите, так как власти недавно подтвердили, что в районе ликвидации зафиксировали присутствие цианида и других высокотоксичных веществ.

Взрыв на китайском складе в Тяньцзине был настолько мощным, что сотрудники Национального суперкомпьютерного центра, который находится в паре километров от эпицентра, были вынуждены приостановить работы суперкомпьютера Tianhe-1A.