Выращивание сельскохозяйственных культур, как в фильме "Марсианин" в ближайшем будущем может стать реальностью. Биологам из Вагенингенского университета в Нидерландах удалось успешно вырастить 10 видов культур, включая томаты, рукколу, горох, рожь, редис, кресс-салат, квиноя, лук-резанец, лук-порей и шпинат на аналогах лунной и марсианской почв, которые им предоставили в NASA. Эта почва должна была имитировать поверхность на нашей Луне, а также на Марсе – при этом ложная марсианская почва представляла собой образцы, взятые из вулканической породы на Гавайях, тогда как замена лунной почвы была найдена в аризонской пустыне. По словам учёных, космическим овощам не потребовалась какого-то особенного ухода, кроме обычных тепличных условий, таких как соответствующая температура воздуха, влажность и свет. Теперь исследователи начали кампанию по сбору денег, чтобы понять, можно ли эти продукты использовать в пищу. Они обещают пригласить тех, кто пожертвует деньги, на марсианский ужин, как только убедятся, что эти продукты безопасны для здоровья человека. Metro поговорило с руководителем проекта Вигером Вамелинком 

Почему вы решили провести этот эксперимент?
Я эколог, занимаюсь изучением влияния почвы на культуры, которые в ней растут. Дело в том, что растения не могут прижиться в какой угодно почве. У нас есть большая база данных о том, в каких условиях могут произрастать сельскохозяйственные культуры. Ещё в 2013 году, когда я понял, что можно раздобыть аналоги лунной и марсианской почвы, я решил провести этот эксперимент.

Понадобился ли специальный уход за овощами, которые вы растили на "космических" почвах?
Я выращивал их в обычных тепличных условиях: грунтоперегруз, ламповое освещение и нормальная температура. Мы учитываем тот вариант, что если мы когда-нибудь будем что-то выращивать на Марсе, теплицы с рассадой будут находиться под полуметровым слоем песка, чтобы защитить их от космической радиации. Нам нужно было учитывать низкие температуры, а также отсутствие воздуха. Мы поливали растения раз в день и добавляли в почвы органические вещества, поскольку в них самих очень мало азота.

Урожай каких культур вам удалось собрать?
Рожь, помидоры, редис, кресс-салат, лук-резанец в больших количествах, только шпинат уступал в качестве тому, который растет на земле.

Получается, что происходящее в фильме "Марсианин" вполне себе реально?
Относительно выращивания культур – да. Хоть есть некоторые проблемы, которые необходимо преодолеть. В космических почвах может быть слишком много перхлората, который токсичен даже для растений. Но, возможно, он есть в лунной и марсианских почвах не везде, поэтому проблема может быть менее значительной, чем нам кажется. Есть и другая проблема – это радиация, как уже говорилось выше. Марс просто купается в радиоволнах из-за отсутствия электромагнитного поля и защитных слоёв воздуха. Постройка, в которой Марк Уитни выращивал свои культуры не защищают их от радиации, поэтому и Марк и растений в реальности погибли бы. Но в принципе выращивание овощей на марсианской почве возможно.

В чем польза ваших опытов?
Если люди начнут жить на Луне или Марсе, логично, что им нужно производить продукты самим, их покупка и транспортировка из других мест будет обходиться слишком дорого.

То есть вы собираетесь выращивать овощи на Марсе и Луне в реальности?
Надеемся, когда-нибудь у нас это получится. Возможно, у нас получится отправить на Марс или Луну несколько маленьких цилиндров с посадочным модулями. На ранней стадии в цилиндрах будут содержаться семена и земная почва, на более поздних этапах мы хотим использовать местную почву, которую будет добывать робот.