Новости

На Марсе произошло землетрясение

Впервые в истории удалось зафиксировать подземные толчки на красной планете
На Марсе произошло землетрясение
Марс. Снимок орбитального телескопа Хаббл. 2003 год. Фото Getty

Американская исследовательская станция НАСА Mars InSight впервые в мире зафиксировала на Марсе землетрясение. Об этом сообщает BBC. Отмечается, что сигнал уловил французский сейсмометр SEIS 23 апреля.

Как сообщает издание, cлабый гул был зафиксирован сенсорами зонда 6 апреля. Это первый сейсмический сигнал, который удалось "поймать" на красной планете. По словам учёных, источником "марсотрясения" может быть как движение в трещине внутри планеты, так и толчки от удара метеорита - пока специалисты не могут точно назвать происхождение сигнала. Предполагается, что источник находился в радиусе 100 км.

Отмечается, что в марте и апреле InSight уловил ещё 3 аналогичных сигнала, однако они были настолько слабыми, что учёные не могут с уверенностью отнести их к сейсмическим явлениям.

Аппарат Mars InSight был запущен в мае 2018 года и в ноябре 2018 года совершил посадку в районе нагорья Элизий. Цель миссии - проведение первого тщательного внутреннего осмотра планеты, измерение скорости ветра, температуры и барометрического давления Марса.