Новости

На горе Эверест обрушилась знаменитая ступень Хилари

Теперь альпинистам станет проще преодолевать этот участок
На горе Эверест обрушилась знаменитая ступень Хилари
Эверест. Фото Getty

На горе Эверест обрушился знаменитый участок – ступень Хиллари. Об этом сообщает телерадиокорпорация BBC со ссылкой на заявление альпиниста Тима Мосдейла.

В своём Фейсбуке он написал, что появившиеся в 2016 году сообщения об обрушении породы нашли своё подтверждение. Отмечается, что ступень, названная в честь новозеландского исследователя Эдмунда Хиллари, обрушилась, предположительно, в результате мощного землетрясения 2015 года.

"Не знаю, что произойдет, если снежный хребет не сформируется, в этом месте несколько огромных глыб лежат кое-как, и преодолеть их будет довольно сложно", – приводит слова британского альпиниста агентство "Интерфакс".

Фотографии, по которым многие специалисты сделали вывод, что ступень Хиллари обрушилась, появились ещё в мае 2016 года. Однако из-за снежного покрова это нельзя было утверждать наверняка.

Тем не менее преодолевать образовавшийся после обрушения склон будет гораздо проще, нежели практически отвесный гребень. Единственным препятствием являются очереди из альпинистов, которые скапливаются в этом месте из-за низкой пропускной способности участка. Более того, с учётом низких температур и нехватки кислорода на высоте, подобные задержки могут быть смертельно опасны для любителей покорять горные вершины.