Новости

На Филиппинах обнаружили останки нового, ранее неизвестного вида человека

Данный вид проживал на острове Лусон около 50-65 тысяч лет назад
На Филиппинах обнаружили останки нового, ранее неизвестного вида человека
Остров Лусон. Фото AFP
Остров Лусон. Фото AFP
На Филиппинах обнаружили останки нового, ранее неизвестного вида человека. Фото AFP
На Филиппинах обнаружили останки нового, ранее неизвестного вида человека. Фото AFP
На Филиппинах обнаружили останки нового, ранее неизвестного вида человека. Фото AFP
Остров Лусон. Фото AFP1/4

Международная группа исследователей обнаружила на Филиппинах останки нового, ранее неизвестного вида человека. Об этом сообщается в журнале Nature. Отмечается, что зубы и окаменелые человеческие кости были обнаружены в пещере Кальяо на острове Лусон. Отмечается, что найденные останки принадлежат как минимум двум взрослым и одному ребёнку.

Согласно статье, данный вид людей, Homo luzonensis, проживал на острове около 50-65 тысяч лет назад и отличался невысоким ростом. Отмечается, что они проживали в одно время с неандертальцами, Homo floresiensis (известными как "хоббиты") и Homo sapiens. Как отмечают археологи и палеонтологи, отличие, в первую очередь, заключается в зубах. Премолярные зубы Homo luzonensis похожи на зубы человека прямоходящего Homo erectus и австралопитеков, однако имеют свои особенности и меньше по размерам. Кроме того, кости пальцев рук и ног изогнуты, как у ранних гомининов, а фаланги стопы напоминают фаланги австралопитеков, живших в Африке 2-3 миллиона лет назад.

- Отдельно взятую особенность Homo luzonensis можно найти в одном или нескольких видах гомининов, однако если посмотреть на комбинацию характерных признаков, то данный вид не похож ни на один другой. это указывает на то, что они принадлежат к новому виду, - заявил палеоантрополог Флоран Детруа из Музея человека в Париже, руководитель исследовательской группы.

В то же время, учёным не удалось извлечь ДНК из обнаруженных останков, поэтому точное место Homo luzonensis в генеалогическом древе гоминини определить пока не удалось. Тем не менее, данная находка, по словам учёных, указывает на то, что эволюция человека шла разными путями.

Гоминины – подсемейство семейства гоминид, к которому относят человека разумного Homo sapiens, шимпанзе, горилл, а также ряд вымерших групп, в том числе австралопитеков.

История вопроса
Раскопки на острове Лусон проводились и раньше. Так, в 2007 году была обнаружена кость возрастом 67 тысяч лет. Позже, во время раскопок в 2011 и 2015 годах, исследователи обнаружили 12 дополнительных костей, в том числе бедренную кость и зубы. Возраст находок составлял 50-60 тысяч лет. Новый вид был назван в честь острова, на котором обнаружили останки.