ФБР сообщили об уничтожении одного из самых опасных и разыскиваемых террористов современности – Зуликфли бен Хира. Как пишет Reuters, его удалось выследить и ликвидировать ещё в январе 2015 года, однако Федеральное бюро расследований сочло нужным обнародовать эту информацию только сейчас.

Зуликфли бен Хир был убит в ходе полицейского рейда в одном из поселений на Филиппинах. Как сообщается, в ходе проведённого филиппинским спецназом рейда погибли 44 сотрудника правоохранительного ведомства. Они столкнулись с радикальными исламистами-повстанцами.

Доподлинно убедиться в том, что в ходе рейда был убит именно опаснейший террорист бен Хира, удалось по результатам проведённого ДНК-анализа отрубленного пальца преступника. Материал для ДНК-теста был доставлен в США, где данные сравнили с ДНК его братьев и сестёр.

Таким образом, смерть опасного террориста, ответственного за многочисленные кровавые теракты на Филиппинах, внесла коррективы в список самых разыскиваемых террористов в мире. Несколько лет назад за любую информацию о местонахождении Зуликфли бен Хира ФБР назначило награду в пять миллионов долларов.

Зуликфли бен Хир родился в 1966 году в Малайзии. В США он получил инженерное образование. В 2003 году он приехал на Филиппины, где, предположительно, обучал подрывному делу местных экстремистов исламистской группировки Абу Сайяф. Его считают руководителем террористической организации "Кумпулун Муджахидин Малайзия" (Kumpulan Mujahideen Malaysia) и членом центрального командования организации "Джемаа Исламия" ( "Исламское общество").

"Джемаа Исламия" представляет собой ответвление "Аль-Каиды" и несёт ответственность за многочисленные теракты на Филлиппинах.