В Нидерландах на ферме обнаружен штамм птичьего гриппа, который потенциально может быть опасен и для людей. Об этом в воскременье, 16 ноября 2014 года, сообщили власти страны. Министерство экономики Нидерландов сообщило, что объявляет запрет на первозку мяса домашней птицы, яиц и других продуктов жизнедеятельности птицы.

– В качестве превентивных мер с воскресенья по всей стране объявлен 72-часовой запрет на транспортировку мяса кур и других домашних птиц, яиц, птичьего помета и подстилки, – особо отметили в руководстве страны, – Это же правило распространяется и на домашние хозяйства. Кроме того, введен полный запрет на охоту.

Как сообщается, вспышка потенциально опасного заболевания была зафиксирована на птицеферме в деревне Хекенфорп, расположенной невдалеке от города Утрехт. Вирус, поразивший кур и другие породы птиц, представляет для них смертельную угрозу. А так как он, по предположениям, может передаваться и человеку, чтобы предотвратить такую возможность, было уничтожено всё поголовье птицы на ферме – это 150 тысяч особей.

Работники птицефермы, которые могли контактировать с заражёнными курами, помещены в карантин. Кроме того, введён 21-дневный запрет на экспорт из региона продуктов, которые могут быть опасными.

Птичий грипп – высокопатогенный вирус, также известный как H5N1. Возникает у птиц и способен быстро распространяться. При контакте с заражённым животным может передаться человеку. Поражает органы пищеварения и дыхания и потенциально обладает высокой смертностью. По данным ВОЗ, H5N1 составляет главную пандемическую опасность наших дней.