В пресс-центре силовой операции на востоке Украины сообщили, что Киев вошёл в режим прекращения огня в Донецкой области. Такое заявление утром 9 декабря 2014 года распространил официальный канал пресс-центра в социальной сети.

– По инициативе президента Украины Петра Порошенко на всех позициях АТО введён в действие режим прекращения огня. – говорится в сообщении (АТО – антитеррористическая операция – официальное наименование силовой операции украинских силовиков на юго-востоке страны).

Утром этого же дня официальные представители Донецкой и Луганской самопровозглашённых республик подтвердили, что перемирие в целом соблюдается. Договорённости о прекращении огня вступили в силу в 9.00 утра 9 декабря 2014 года. Такое решение было опубликовано накануне в отчёте ОБСЕ. По сведениям наблюдателей, руководители Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня достигли договорённости об условиях перемирия.

Представитель СНБО Украины Андрей Лысенко прокомментировал, что день тишины необходим для того чтобы приступить к выполнению минских договорённостей, достигнутых ещё в сентябре 2014 года. Речь идёт об освобождении пленных, отводе тяжёлого вооружения, снятии минных заграждений и демилитаризации региона в целом.

Также в ближайшие дни должна состояться очередная встреча в Минске. Трёхсторонние переговоры по урегулированию кризиса на юго-востоке страны проводятся с участием представителей Киева, ОБСЕ и самопровозглашённых Луганской и Донецкой республик. На встрече с журналистами днём вторника, 9 декабря 2014 года, украинский президент Пётр Порошенко отметил, что затрудняется назвать точную её дату.

– Первоначально (Встреча. – Прим. Ред.) была назначена на 9 декабря, однако затем все изменилось, – отметил Пётр Порошенко на встрече с журналистами. – нет военного решения конфликта, есть только политические меры, есть Минские договоренности.

Предполагается, что целью встречи станет утверждение плана-графика фактического осуществления минских соглашений, в частности – по прекращению огня и отводу тяжёлого вооружения и организации контроля со стороны ОБСЕ.

Несколько дней назад представители ДНР заявили о необходимости перенести дату переговоров с 9 декабря на 12-е. В руководстве самопровозглашённой республики заявили о том, что к 9-му числу просто не успеют решить многочисленные вопросы, которые требуют дополнительной проработки.