На США вновь обрушилась снежная буря. На этот раз от стихии пострадали жители Чикаго, штат Иллинойс. Утром в понедельник, 2 февраля, за минувшие сутки слой снега составил более 35-37 сантиметров. Снежная буря стала причиной простаивания автомобилей, сбоя в подаче электроэнергии, нарушении движения общественного транспорта. Многих спасали электрички, так как передвигаться на авто по заснеженной дороге было невозможно, отмечает AFP. Из-за снежной бури было отменено более трёх тысяч авиарейсов.

2300 рейсов были отменены в аэропортах США 1 февраля и отложены около 1400 полётов, запланированных на 2 февраля, сообщает ИА REGNUM. Больше всего из-за снежной стихии пострадал международный аэропорт О'Хара в Чикаго. По данным синоптиков, шторм движется в сторону северо-востока страны.

Местным жителям рекомендовано не пользоваться личным авто, по возможности не выходить из дома, а также помочь с уборкой снега. В Чикаго многие жители вышли расчищать тротуар от снега возле их домов. Напомним, что когда снежная буря обрушилась на Бостон, мэр призвал граждан помочь с уборкой снега и пригрозил наказать. В итоге штрафа не минул даже госсекретарь США Джон Керри. Его оштрафовали на 50 долларов.

Госсекретарю США Джону Керри выписали штраф за неубранный снег

Напомним, что снежный шторм обрушился на восточное побережье США на прошлой неделе. От снегопада также сильно пострадал Нью-Йорк. Ущерб оценили в 200 миллионов долларов. Самые большие убытки снежная стихия нанесла транспортной системе.