Среди 150 погибших в результате падения лайнера немецкой авиакомпании Germanwings был солист Немецкой оперы в Дюссельдорфе советского происхождения Олег Брыжак, сообщает "Би-би-си".

“Он возвращался из Барселоны, где исполнял партию Альбериха в опере Вагнера в Оперном театре Лисеу. Мы потеряли великого артиста и великого человека”, – цитирует "Би-би-си" режиссера Кристофа Мейера.

По информации Deutsche Welle, в свободное от сцены время отец Олег служил протодиаконом в украинской православной церкви в Крефельде под Дюссельдорфом.

"Я был рукоположен в дьяконы на Украине, в церкви Московской патриархии, тогда не было еще разделения, в конце 1980-х годов. Моим искренним желанием было уйти в церковь, и это желание меня и сегодня не оставляет. В нашем приходе есть люди и из России, и из Украины, из Казахстана, бывшей Югославии, православные немцы, эфиопы. И мы не допускаем у себя никакой межнациональной розни", – рассказывал он.

Олег Брыжак вёл службы на двух языках – украинском и немецком.

"Я счастлив, что могу служить", – говорил он.

На личном сайте певца говорится, что он родился в Казахстане в 1960 году. В 1979 он окончил Карагандинское музыкальное училище по классу баян, затем учился в Алма-Атинской консерватории по классу сольное пение. С 1986 по 1989 был солистом Челябинского и Львовского оперных театров, а с 1989 по 1991 годы – солист Капеллы Глинки в Санкт-Петербурге.

С 1991 по 1996 год – солист Штаатстеатра в Карлсруэ, а с 1996 Брыжак являлся солистом Немецкой оперы в в Дюссельдорфе.

“С большим успехом Олег Брыжак выступал на сценах театров в Париже, Цюрихе, Бонне, Кёльне, Штуттгарте, Нюрнберге, Гамбурге, Берлине ( Штаатсопера и Немецкая Опера), Дрездене, Мюнхене, Токио, Лондоне, Амстердаме, Праге  и др. С 1998 – постоянный гость Венской Штаатсоперы. В 2003-2005 – выступал в Lyrik Opera Чикаго", – говорится на сайте исполнителя.

В феврале 2014 года Олег Брыжак приезжал с гастролями в Санкт-Петербург и выступал на концерте, на котором исполнялись произведения Шостаковича.

Все новости о крушении лайнера читайте здесь.