"Сэндвич из циклонов" - так называют погодную ситуацию, в которой оказалась сегодня, 20 февраля, Австралия. Ураган с мужским именем Лэм обрушился на северное побережье материка. Он не принес серьезных разрушений, пройдясь по малонаселенным территориям Австралии.

А вот ураган с женским именем Марсия наделал больше бед. Он хозяйничает в пятницу на восточном побережье Австралии. По данным СМИ, сила ветра составляет свыше 100 км в час. Сильнейший удар ураган Марсия нанес по курортному городу Йеппун в Северном Квинсленде.

Ветром оборваны линии электропередач, сорваны крыши с домов, с корнем вырваны деревья. Пока данных о пострадавших не поступают. Местные власти обратились к жителям с просьбой оставаться в своих домах - в самых крепких  и защищенных местах - например, в ванной и туалете. 

Сейчас сила шторма ослабевает, передают синоптики в Австралии. Ущерб от урагана Марсия может быть даже чуть меньше, чем ожидалось ранее.

Премьер-министр штата Квинсленд сообщила, что предварительные сообщения о разрушениях, которые оставил после себя ураган Марсия, вполне обнадеживают, сообщает газета Courier Mail.

Между тем, местные жители уже привыкли к подобным катаклизмам. В Австралии в межсезонье (сейчас там начинается осень) штормы и ураганы нередки.