По задумке “Мексиканского космического коллектива”, "Ulises 1" будет парить на Земной орбите и играть, как ее называют, "алгоритмическую оперу" на радио частотах. "Пока батарейки не сядут", – говорит астрофизик и технический директор "Ulises 1" Селсо Гутьеррез Мартинес.

Как возникла идея создать поющий спутник?

– Мы решили использовать космическое пространство, как площадку для объединения искусства и технологий. То, что "Ulises 1" был создан показало, что ученые и художники могут работать вместе и выполнять сложные задачи. Теперь нам важно показать, что если обычные люди могут добраться до космоса, то человек может преодолеть любые сложности.

Что делает "Ulises 1" уникальным?

– Его миссия. В системе спутника заложено несколько мелодий, созданных специально для этого полета. Они – своеобразное отображение мексиканской культуры. Также он будет полезен и ученым – для измерения температуры во время путешествия по Земной орбите.

Звук невозможно передать в космическом пространстве. Как же "Ulises 1" будет “петь”?

– Да, звуковые волны не передаются в вакууме. Поэтому спутник будет транслировать музыку на радиоволнах сверхвысокой частоты. "Ulises 1" будет играть 11 музыкальных треков, связанных с Мексикой и отобранных коллективом. К примеру, один из них называется "Кукуруза".

Кто сможет услышать эти мелодии?

– Музыку смогут послушать несколько научных центров на Земле. Первая приемная станция будет находиться в городе Пуэбла (Мексика, – Прим.ред.), в Национальном Институте Астрофизики, Оптики и Электроники. Затем сигнал передадут в Интернет. Так что весь мир сможет услышать космическую музыку.