Сегодня, 15 июня, стало известно о том, что муж популярной певицы Жасмин Илан Шор победил на выборах мэра города Оргеева в Молдавии. Об этом в понедельник сообщает РБК со ссылкой на данные молдавского телеканала Publika.

Отмечается, что после обработки 20% бюллетеней Шор, баллотируемый от пророссийского движения "Равноправие", набирает 61% голосов. Ближайший конкурент политика представитель Либерально-демократической партии Молдавии Виталий Колуне набрал пока лишь 12,3% голосов.

Напомним, что Илан Шор является одним из богатейших людей Молдавии, а также мужем популярной певицы Жасмин. В начале мая он был задержан по подозрению в выведении 1 миллиарда долларов из трёх банков.

Позже суд дал возможность Шору провести избирательную кампанию, изменив меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Местные выборы в Молдавии состоялись 14 июня, голосование прошло в том числе в Кишинёве, а также в Бельцы - втором по величине городе страны.
В молдавской столице, по предварительным данным ЦИК, придётся проводить второй тур — ни один из кандидатов не набрал более половины голосов.

В Бельцах победу в первом туре может одержать представитель Нашей партии, пророссийский политик Ренато Усатый. После подсчета 42% голосов он лидирует с большим отрывом — 74% против 8% у его ближайшего преследователя кандидата от коммунистов Октавиана Маху.