Новости

Мозг трансгендера отличается от мужского и женского, выяснили учёные

Различия обнаружены в размерах островковой доли
Мозг трансгендера отличается от мужского и женского, выяснили учёные
Мозг трансгендера отличается от мужского и женского, выяснили учёные
Кейтлин Дженнер и Андреа Пежич. Фото Getty
Кейтлин Дженнер и Андреа Пежич. Фото Getty
Бразильская модель Леа Т. Фото Getty
Голливудский продюсер Лана Вачовски. Фото Getty
Дочь певицы Шер, Чез Боно, сменившая пол. Фото Getty
Французская модель Инес Рау. Фото Getty
Кейтлин Дженнер. Фото Getty
Модель Андреа Пежич. Фото Getty
Модель Андреа Пежич. Фото Getty
Певица Дана Интернешнл. Фото Getty
Актриса Лаверна Кокс. Фото Getty
Кейтлин Дженнер и Андреа Пежич. Фото Getty1/10

Исследователи обнаружили, что мозг трансгендеров отличается от мужского и женского размером островковой доли. Эта область наряду с другими функциями отвечает за восприятие человеком своего тела. Об этом пишет журнал Nature.

Эксперты из Медицинской школы Университета Сан-Паулу в Бразилии сделали МРТ мозга 80 человек в возрасте от 18 до 49 лет. Среди них было 20 трансгендерных женщин (то есть имевших мужской пол при рождении), никогда не проходивших гормональную терапию, и 20 трансгендерных женщин, принимавших гормоны от года и более. Ещё 20 участников были цисгендерными мужчинами (их биологически пол совпадал с гендерной идентичностью) и 20 - цисгендерными женщинами.

Результаты обследования показали, что размер островковой доли головного мозга у трансгенерных людей был меньше, чем у цисгендерных мужчин, но больше, чем у обычных женщин.

Отметим, что этот участок мозга принимает участие в формировании сознания, принимает участие в управлении эмоциями, а также отвечает за восприятие, моторный контроль, познание и межличностный опыт.

Авторы открытия пояснили, что большой объём островков доли не означает, что в ней находится больше нервных клеток. Однако они уверены, что результаты магнитно-резонансной томографии нельзя игнорировать, так как они указывают на то, что трансгендерность - не только социокультурное явление, как было принято считать до сих пор.

Трансгендерность - несовпадение гендерной идентичности (восприятия себя как представителя того или иного гендера) с биологическим полом, зарегистрированным при рождении. Официальная медицина на данном этапе не считает трансгендерность психическим расстройством или заболеванием.

Фото самых известных трансгендеров смотрите в нашей подборке.