Два плота международной экспедиции, в начале ноября отплывшие от берегов порта в Перу, через несколько дней должны достигнуть острова Пасхи. На борту находятся российский 26-летний блогер Андрей Чесноков и 55-летний московский анестезиолог Борис Романов. Судовой врач рассказал Metro, что экипаж мечтает поскорее сойти на берег:

– До острова около 150 миль, это примерно 3 дня хода... Экипаж стремиться на остров, чтобы там немного в себя прийти. Сейчас все здоровы, слава Богу. Продовольствие и вода есть, брали с запасом, потому что, по словам экипажа, есть призрачный шанс, что можем проскочить мимо острова и уйти на Полинезию. Развернуться будет сложно, поэтому припасы нужны на всякий случай.

Как только плоты приплывут к Пасхе, Романова на посту судового врача сменит доктор из Тюмени Сергей Гольцов. И дальше экспедиция отправится от острова Пасхи до берегов Чили, а московский врач – домой.

– Новый год надеюсь отметить дома. Сладкий, сладкий дом...Мягкий свет, тепло, плед. «Шерлок Холмс» по ТВ, – говорит Борис Романов. – В наступающем году попрошу здоровья всем, тепла, любви, добра. Буду молиться за ребят.

Из поездки Борис привезёт массу фотографий, пончо-одеяло, подаренное командой, и две памятные шапочки. Первую он купил в Куско (город на юго-западе Перу. – Прим.ред.), она согревала его в пути. Вторая шапочка была связана специально для него с указанием имени врача и названием экспедиции Kon-Tiki 2. Ну и конечно, с Романовым останется масса впечатлений.

– Вот, например, вчера поймали огромную рыбу... 124 сантиметра... Похожа на барракуду-макрель, – рассказал судовой врач. – Целый праздник был. Оказалось, что вкуснее всего она в сыром виде.