28 и 29 сентября 2020 года в правительстве Москвы прошли встречи с представителями азербайджанской и армянской общественности в связи с обострением нагорно-карабахского конфликта. На встречах были затронуты вопросы обеспечения межнационального согласия, а также профилактики рисков межэтнической конфликтности в столице.

По итогу обсуждения руководители и представители диаспор обратились к жителям столицы из числа уроженцев Азербайджана и Армении с призывом не поддаваться на попытки использовать напряженную ситуацию в Нагорном Карабахе как средство оказания влияния на состояние межнациональных отношений в Москве.

Совместное обращение опубликовал Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

– Призываем всегда и везде строго соблюдать и придерживаться законов Российской Федерации. Проявлять спокойствие, сдержанность, быть бдительными, не поддаваться на информационные уловки, всевозможные подстрекательства и провокации, использующие факты эскалации конфликта с целью усугубления и переноса ситуации на территории других государств", – говорится в обращении.
 
Представители диаспор также попросили столичных армян и азербайджанцев воздержаться от призывов в Интернете к противоправным действиям и не принимать участие в несанкционированных акциях. В послании отмечается, что ответом на подобные провокации должны быть меры, предпринимаемые в правовом поле.

– Москва традиционно была, есть и будет центром единения национальных культур, религий и межнационального созидания России, в сохранении и развитии которого наша первоочередная задача. Общественная безопасность и правопорядок, межнациональный мир и стабильность в Российской Федерации и ее столице – городе Москве зависят от каждого из нас, вне зависимости от того, являетесь ли вы гражданами России или других стран, – заключили представители диаспор.


Конфликт между Арменией и Азербайджаном возобновился 27 сентября. Страны обвинили друг друга в провокациях и эскалации обстановки в Нагорном Карабахе, и в Армении и в Азербайджане была объявлена мобилизация. За это время было проведено несколько боевых столкновений.

В ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном президент России Владимир Путин выразил серьёзную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Совет Безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан незамедлительно прекратить боевые действия и вернуться к переговорам.