Члены Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) превратили морскую черепаху в гида по морскому дну. Они прикрепили видеокамеру к спине животному и смогли пронаблюдать уникальные записи, которые были сделаны в ходе эксперимента.

Таким образом австралийское подразделение WWF хотели сделать ролик в рамках исследования по отслеживанию изменения климата. Также они хотели понять, как загрязнение окружающей среды сказывается на живущих на рифе животных.

Черепаха, которой прикрепили к панцирю камеру GoPro, довольно быстро избавилась от устройства. Уже через три минуты она его стряхнула и уплыла к своим сородичам. Чуть позже камеру с записями отыскали аквалангисты.

Авторы идеи рассчитывают, что подобная подача материала сможет привлечь внимание людей к тем опасностям, которые сопровождаю черепашьи колонии, а также к проблемам других животных Большого Барьерного рифа.

Большой Барьерный риф — самый крупный коралловый риф в мире, который можно увидеть даже из космоса. Он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.